Полицейские застрелили мужчину, угрожавшего медикам ножом

В Москве сотрудники полиции, прибывшие на экстренный вызов от сотрудников скорой помощи, застрелили находившегося в неадекватном состоянии мужчину.

Медики направили вызов полицейским после того, как сами приехали на вызов в квартиру на Гурьевском проезде. Там находился мужчина, который повел себя неадекватно, угрожал и врачам, и своим соседям, которые и вызвали их ранее. По визуальной оценке, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, также медики предполагают, что он мог быть в неадекватном состоянии из-за многодневного употребления алкоголя.

После приезда сотрудников полиции угрозы были направлены уже на них, мужчина угрожал ножом и им, и медикам, озвучивая намерение убить кого-то из них. Для того, чтобы остановить агрессивно ведущего себя человека, сотрудниками полиции было сделано сначала устное предупреждение, а потом и предупредительный выстрел, который, впрочем, мужчину не остановил, и тот попытался напасть с ножом на сотрудников полиции. В ответ на это выстрел был сделан уже в него. Не смотря на то, что на месте происшествия находились медики, ранение оказалось смертельным и мужчина скончался на месте.

Погибшему уже назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Также по факту нападения, которое было засвидетельствовано и медиками, и соседями погибшего, СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»