Байден выдвинет на пост главы ЦРУ экс-посла США в РФ

Избранный президент Соединенных Штатов Джо Байден выдвинет на должность главы Центрального развыедывательного управления (ЦРУ) бывшего американского посла в России Уильяма Бёрнса.

Бёрнс работал в Москве с 2005-го по 2008 год. С 2011-го по 2014 годы занимал пост первого зама Государственного секретаря США, а в настоящее время возглавляет аналитический центр по международным отношениям Фонда Карнеги.

Как считает будущий американский лидер, Уильям Бёрнс обладает необходимыми знаниями и умением оценивать ситуацию. Вышеперечисленные качества нужны для предотвращения угроз и решения проблем еще до того, как они достигнут территории США.

Как высказался по поводу своего решения Байден, американцы станут «крепко спать» с таким директором ЦРУ. Также Байден ожидает, что при новом руководителе разведка «будет аполитичной».

Отметим, что потенциальный глава ЦРУ владеет арабским и русским языками.

Бёрнс — первый кадровый дипломат, который возглавит (в случае, если его кандидатуру поддержит Сенат) данную разведслужбу США. До этого американские СМИ ожидали увидеть Бёрнса Госсекретарем США, но этот пост в итоге был предложен Энтони Блинкену.