В Литве «поменяют» название Беларуси

Литовская Республика готова изменить в своих документах название Белоруссии, если Вильнюс попросят об этом граждане РБ. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства прибалтийского государства Габриэлюс Ландсбергис.

Министр рассказал, что этот вопрос обсуждался в прошедшую пятницу с белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской. Как считает глава МИДа Литвы, в литовском языке должно отражаться то, что «Беларусь» — не часть России, как это понималось в Советском Союзе.

«Беларусь означает «Белая Русь», а не Россия, и это должно отражаться в используемом нами названии» — подчеркнул главный литовский дипломат.

По словам Ландсбергиса, если белорусы выразят такое пожелание, то литовские власти обязательно рассмотрят этот вопрос, аналогично тому, как они уже изменили на «Сакартвело» название Грузии.

Вдобавок к тому, на встрече с Тихановской Ландсбергис предложил открыть в Литве информбюро Координационного совета белорусской оппозиции.

Отметим, что в современном литовском языке Беларусь зовется «Балтарусия» (Baltarusija). Это прямая калька с российско-советского названия «Белоруссия»: «baltas» на литовском означает «белый», «Rusija» — «Россия»