Роскосмос создал специальную дирекцию по подготовке российских лунных миссий

В своем новогоднем поздравлении к космонавтам руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о том, что в рамках работы Роскосмоса создана специальная дирекция, которая будет заниматься контролем подготовки миссий на Луну.

Возглавлять новую комиссию будет сам руководитель Роскосмоса.

В наступающем 2021 году с космодрома Восточный запланирована отправка на Луну автоматической станции «Луна-25», которая должна будет начать работу на лунном Южном полюсе.

Также в своем выступлении Дмитрий Рогозин рассказал о том, что после начала работы автоматической станции планируется и подготовка экспедиции с космонавтами, которые должны будут также высадиться на Южный полюс.

Также в своем выступлении Рогозин рассказал и о том, что на российское правительство поддержало развитие программы космических информационных технологий «Сфера», на которую в бюджете наступающего года заложена сумма в семь миллиардов рублей.

«Сфера» является российской целевой федеральной программой, главной задачей которой является комплексное развитие космических технологий. Программа расчитана на срок до 2030 года. В рамках программы должно быть запущено 638 космических аппаратов, в числе которых 334 спутника связи, 55 спутников навигации и 249 аппаратов, предназначенных для ведения дистанционной съемки земной поверхности.