Власти Поднебесной сделали гостайну из происхождения коронавируса

Научные исследования о происхождении нового коронавируса в Китайской Народной Республике теперь будут отнесены к государственной тайне.

Такие требования содержатся в новых правилах утверждения научных публикаций, принятых в соответствии с «важными инструкциями» главы КНР Си Цзиньпина.

Отныне за выводами представителей науки станет следить специализированная комиссия. В итоге к опубликованию будут допускаться лишь единичные исследования.

Китайские власти запретили университетам, фирмам, исследовательским и медицинским учреждениям страны передавать какую-либо информацию о коронавирусной инфекции сторонним лицам.

Вдобавок к тому, в стране ограничили доступ в пещеры в прoвинции Юньнань, где, предположительно, живут разносящие заразу летучие мыши, а также в заброшенную штольню, в которой еще восемь лет назад был найден ближайший «родственник» COVID-19 — вирус RaTG13.

В конце прошлого месяца китайские ученые предположили, что SARS-CoV-2 мог возникнуть в 2019 году в соседней с КНР Индии. Согласно мнению специалистов, коронавирусная инфекция передалась от животного к человеку благодаря терзавшим Индию жаре и засухе.