Порошенко назвал себя инициатором операции с задержанием в Белоруссии более трех десятков «вагнеровцев»

Экс-глава Украины Петр Порошенко подтвердил, что задержание в Республике Беларусь 33-х бойцов ЧВК «Вагнера» стало следствием спецоперации спецслужб «неньки», которые пытались выманить «солдат удачи» из РФ в Незалежную. Такое заявление политик сделал в эфире одного из украинских телевизионных каналов.

По словам Порошенко, он лично в качестве верховного главнокомандующего санкционировал эту операцию в конце 2018 года, но она потерпела крах из-за предательства «конкретных лиц» в руководстве страны, когда Украину уже возглавил Владимир Зеленский.

Для того чтобы выяснить причины неуспеха в операции и покарать виновных, Порошенко призывает Киев создать специальную следственную комиссию.

О том, что украинские спецслужбы намеревались выманить сотрудников российской частной военной компании на Украину, чтобы предать суду за участие в донбасском вооруженном конфликте, в конце августа писали украинские СМИ. Согласно их данным, россияне были преждевременно арестованы в Белоруссии из-за утечки информации в украинской верхушке. Как писали издания, Зеленский отказался искать осведомителей в своем окружении.