Власти Белграда осудили осквернение открытого Лавровым Вечного огня

Власти столицы Сербии высказали свое отношение к поступку неизвестных вандалов, осквернивших Вечный огонь мемориала «Освободителям Белграда». Негасимое пламя, частичку московского Вечного огня, зажгили недавно в Белграде глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров и сербский политик Александр Вучич.

Вандалы залили монумент краской и оставили около памятника пластиковое ведро с надписью «Освободители? Нет, никогда!».

Как поясняют сербские СМИ, преступники смогли воплотить свои планы из-за того, что что в ночь на среду, 30 декабря, мемориаьный комплекс сняли с охраны частного предприятия и передали в ведение муниципальных коммунальщиков, у которых не имеется собственных охранных ресурсов.

Стоит отметить, что за последнее время (а открыли мемориал всего лишь пару недель назад — 15 декабря) это уже второй подобный акт вандализма. Недавно хулиганы попытались поджарить на Вечном огне курицу и погасили пламя. Данный инцидент и стал причиной, из-за которой объект был передан под охрану частного предприятия.

Власти Белграда оперативно отреагировали на ЧП. Заммэра Горан Весич в своем официальном заявлении «жесточайше осудил» этот акт насилия, «направленный против тех, кто геройски пожертвовал жизнью ради освобождения Белграда».

Полиция сербской столицы пытается идентифицировать вандалов.