Fitch анонсировало негативный прогноз для 15 российских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch внесло корректировки в прогноз по многим российским банкам из-за рисков, вызванных распространением по всему миру пневмонии нового типа и обвалом цен на нефть.

Сотрудники Fitch изменили прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в негативную сторону в отношении 15 отечественных банков. Причиной корректировки прогноза стали отрицательные последствия распространения COVID-19 и снижение стоимости черного золота на фоне развала сделки ОПЕК+. В списке оказались такие крупные финансовые организации, как «Тинькофф», «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», «Совкомбанк», МКБ и многие другие.

По мнению аналитиков, попавшие в список банки смогут выйти из кризиса в том случае, если во второй половине текущего года экономика страны начнет стабилизироваться. Пока же у данных финансовых организаций есть достаточный буфер капитала. Хорошей новостью также стало то, что ситуация на нефтяном рынке сейчас складывается благоприятно: в последние пару дней стоимость черного золота уверенно растет в надежде на новую сделку ОПЕК+. Инвесторы ожидают, что участники ОПЕК+ придут к компромиссу на встрече 9 апреля.

В предыдущий раз Fitch резко меняло прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта по 20 банкам России в конце 2014 года, когда произошло резкое падение курса рубля.