Новая сделка ОПЕК+ не может вступить в силу из-за Мексики

Страны-участники ОПЕК+ смогли достичь консенсуса и решили сократить объем добычи нефти на 10 млн. баррелей в сутки, но сделка не может вступить в силу: Мексика не дала свое согласие. Переговоры между странами-участниками ОПЕК+ по видеоконференции длились 10 часов.

Было решено сократить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки в период с мая по июнь — на 6,085 млн.баррелей для стран ОПЕК и 3,915 для не входящих в состав ОПЕК государств.

Условия нового соглашения устроили всех, кроме Мексики. Делегация этой страны заявила о готовности снизить добычу черного золота лишь на сто тысяч баррелей в сутки в ближайшие месяцы и покинула заседание. По новому соглашению Мексика должна будет сократить добычу на 400 000 баррелей в сутки.

Обсуждения возобновятся 10 апреля. Однако участники сделки не исключают, что им так и не удастся договориться с Мехико.

По оценке экспертов, сокращение добычи нефти на 10 млн.баррелей в сутки хотя и значительное, но может оказаться недостаточным, чтобы преодолеть избыток предложения (на сегодняшний день это 15-20 миллионов баррелей в день). Отечественная валюта продолжает колебаться в районе 74 рублей за доллар, достигнутое соглашение пока никак не сказалось на курсе.