В НАТО оценили теории о «выведении» SARS-CoV-2 в лабораториях

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг оценил вероятность того, что COVID-19 имеет искусственное происхождение.

Глава западного военно-политического блока отметил, что ученые целого ряда стран считают, что новая коронавирусная инфекция не была выведена искусственно. Но, по мнению Столтенберга, в любом случае необходимо хранить бдительность, так как в мире ведутся разработки биологического оружия.

Руководитель НАТО предупредил, что страны альянса должны быть готовы к использованию против них биооружия и к тому, что его могут применять как правительства других государств, так и члены различных террористических организаций.

Сейчас среди представителей науки отсутствует единое мнение по поводу генезиса SARS-CoV-2. В ВОЗ неоднократно отмечали, что коронавирусная инфекция еще не настолько тщательно изучена, чтобы можно было делать однозначные выводы. Изыскания по данной теме продолжаются.

Напомним, ранее глава Службы внешней разведки РФ заявлял, что его спецслужба не располагает информацией о том, что вызвавший пандемию вирус создавался в лабораториях. В связи с этим в СВР склонны считать, что происхождение опасной инфекции — природное.