Украинский МИД назвал своим главным приоритетом противодействие РФ

Противодействие «российской агрессии» станет в следующем году ключевым приоритетом внешней политики Киева. Об этом заявил на брифинге по итогам 2020 года глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба.

Как отметил главный украинский дипломат, в общей сложности у возглавляемого им ведомства имеются несколько приоритетов. Львиная доля из нацелена на обеспечение безопасности и территориальной целостности Незалежной.

В этом перечне — борьба с пандемией SARS-CoV-2, запуск переговорной платформы по «крымскому вопросу», а также наращивание экспорта и развитие возобновляемых источников энергии.

Дипломатическое ведомство Украины намерено выработать принципиально новую внешнеполитическую стратегию и развивать отношения с партнерами по всему миру, в том числе в африканских странах.

Что касается отношений с Москвой, то в краткосрочной перспективе Киев желал бы выйти на принцип мирного сосуществования и прекратить «войну», ведущуюся, по мнению господина Кулебы, между Россией и Украиной. Также в планах — восстановление территориальную целостности страны.

В долгосрочной перспективе, по мнению главы МИДа, Украина и РФ смогут «терпеть» друг друга и, по возможности, «заглядывать дальше». Но «возможность сосуществования» с Россией появится лишь тогда, когда Москва осознает «неминуемость украинской независимости» и место «неньки» как «части западного мира», члена Североатлантического альянса и Евросоюза.