Украина ударила по своим фермерам перекрытием Северо-Крымского канала

Украинский политолог и блогер Александр Семченко полагает, что Киев мог бы продавать воду в Крым, а не перекрывать Северо-Крымский канал. Но «ненька» решила поступить, как собака на сене и подложила себе свинью.

Свои политубеждения Киев отстоял, но перекрытие канала ударило по херсонским фермерам.

Дело в том, что пока крымчане платили за днепровскую воду, дела в Херсоне шли довольно неплохо. Но теперь херсонские власти не могут справиться с крайне дорогостоящим содержанием гидротехнической системы.

Как отмечает эксперт, вода в Крым никогда не поставлялась бесплатно — даже во времена СССР она оплачивалась.

В резхультате прекращение подачи воды на полуостров спровоцировало рост цен на воду для фермерских угодий юга Херсонщины. И цена живительной влаги будет только расти, хотя земледельцы уже с трудом могут оплачивать счета.

Семченко называет действия Киева настоящим ударом по сельскому хозяйству страны, являющемуся одним из столпов украинской экономики.

Напоследок эксперт упомянул в качестве нелогичных действий Киева ситуацию с российским газом. Когда Москва захотела перенаправить газовый транзит в обход Украины, у Ннезалежной началась истерика, поскольку она не может существовать без «оккупантского» «голубого топлива».