Вашингтон выделит 130 миллионов долларов на отслеживание гиперзвукового оружия

Американский Конгресс выделит дополнительно 130 миллионов долларов на создание группировки низкоорбитальных спутников для эффективного отслеживания движущихся со скоростью гиперзвука ракет.

Об этом сообщают заокеанские СМИ.

Денежные средства направят в Агентство по ПРО в рамках принятого американскими законодателями оборонного бюджета на 2021 год.

Сообщается, что появление новой группировки спутников позволит залатать «массивную брешь» в системе оповещения США о ракетном нападении. Низкоорбитальные спутники будут предоставлять данные целеуказания по гиперзвуковому ракетному оружию, которое менее заметно для отслеживания и способно маневрировать во время полета.

Напомним, ранее действующий глава государства Дональд Трамп наложил вето на оборонный бюджет, принятый обеими палатами органа законодательной власти страны.

В то же время, данный проект военного бюджета поддержан львиной долей голосов парламентариев, поэтому американские законодатели все равно смогут одобрить его.

Конгрессмены намереваются собраться на заседание для преодоления президентского вето в следующий понедельник, 28 декабря. Члены Сената планируют провести аналогичную встречу днем позднее.