Telegram будет монетизирован

Создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о том, что со следующего года завоевавший любовь миллионов мессенджер будет монетизирован.

Правда, Дуров тут же успокоил пользователей, что базовые функции в работе Телеграмм останутся бесплатными для пользователей, а также пообещал сохранить «верность ценностям и гарантиям», которые были заявлены пользователям.

Платными станут не имевшиеся ранее функции, а новые.

Ненавязчивая монетизация, как назвал ее Павел Дуров, начнется с введения дополнительных функций, которые могут быть необходимы тем, кто ведет бизнес-аккаунты и использует телеграмм для работы. Использование таких ресурсоемких опций и будет требовать внесения оплаты.

Кроме того, зарабатывать на монетизации мессенджера смогут не только сами его создатели, но и те, кто занимается созданием специализированного платного контента для него, например, платных стикеров. Эта ниша давно используется во Вконтакте, а также в ряде других социальных систем и систем для общения, а вот в Telegram ранее все стикеры могли быть только бесплатными. Теперь создатель стикеров сможет сам решить, хочет ли он их выпустить бесплатно, либо сделать частично или целиком платными.