Армия ЦАР контролирует ситуацию в стране и успешно отбивает хаотичные атаки боевиков

Профранцузские источники распространяют слухи о том, что в боевики формирования «Селека» направляются в сторону Банги. Вражеские ЦАР силы намеренно пытаются обострить ситуацию в стране в преддверии президентских выборов.

Армия страны при поддержке российских инструкторов контролирует ситуацию. Члены разных банд действительно хотят устроить провокации. Они используют лживые данные о «Селеке», чтобы выдать себя за членов этой группировки и мародерствовать в Банги. Но они находятся слишком далеко от города, чтобы воплотить свои планы.

Что касается «Селеки», то коалиция распалась. Многие лидеры уже имеют должности в правительстве ЦАР. Этому способствовало Хартумское соглашение. Так что все слухи – ложь.

Вчера президент страны Фостен-Арканж Туадера побывал в нескольких военный частях и лично пообщался с военными. Его сопровождали советники и представитель Минобороны РФ. Лидер ЦАР отдал ряд распоряжений об усилении обороноспособности гарнизонов и поздравил солдат с наступающими праздниками.

Информация о стычках FACA с группировками бандитов сильно преувеличена. Банги контролируется армией ЦАР и миротворцами международного контингента МИНУСКА. Это подтвердил член миссии ООН Владимир Монтейро.

Столкновения начались после прибытия бывшего президента ЦАР Франсуа Бозизе в Босангоа. Он проехался по нескольким населенным пунктам и, согласно некоторым источникам, вел переговоры с террористами Чада.

Бозизе уже не в первый раз пытается захватить власть неприемлемыми методами. Впервые он попытался это сделать в 1984 году, будучи министром информации при президенте Андре Колингба. Переворот не удался, и Бозизе провел два года в тюрьме и шесть лет в изгнании. В 1993 году он баллотировался на президентский пост, но набрал 1,5% голосов.

Он продолжил участвовать в политической жизни страны и работал в администрации президента Анж-Феликса Патассе, которого попытался свергнуть в 2011 году, но потерпел поражение.

Через несколько лет он привел в страну армию наемников и бандитов, которые помогли ему захватить власть в 2003 году. Во время его президентства страна переживала непростые времена. Самого Бозизе характеризует история, как его задержали в аэропорту Германии с чемоданом алмазов.

Его президентство принесло людям нищету. Многие взялись за оружие и сумели свергнуть Бозизе. Но в 2019 году он снова вернулся в ЦАР и попытался участвовать в президентских выборах. Его кандидатуру отклонил Конституционный суд. Тогда он обосновался в Босангоа и продолжал пропагандировать.

Вскоре стало известно, что сын Бозизе вербует боевиков, а сам экс-президент планирует провокации в преддверии новых президентских выборов. Тогда власти ЦАР обратились за помощью к России и Руанде. Официальный Банги попросил у дружественных стран помощи в обеспечении безопасности на выборах.

Сейчас в ЦАР находятся 300 военных инструкторов. Они успешно обучают солдат FACA. Во всех столкновениях боевики несут большие потери.

Александр Воличенко

23 декабря 2020 г. 20:19