Вот и вылечили их, Лимпопо!: на Украине предлагают «декоммунизировать» йод и зеленку

Экс-глава Минздрава Незалежной Ульяна Супрун посоветовала соотечественникам избавить домашние аптечки от йода, зеленки, пероксида водорода, горчичников, оксолиновой мази и мази Вишневского. Под «санкции» попал даже вьетнамский бальзам «Звездочка».

По словам бывшего министра, данные медпрепараты не только устарели, но и неэффективны. Предлагаемую ревизию аптечки госпожа Супрун назвала «декоммунизацией», заявив, что в украинском перечне лекарств не место «остаткам советского».

Как утверждает бывший высокопоставленный чиновник от медицины, для старых добрых горчичников «нет адекватных научных доказательств эффективности», но имеются «улики» в виде оставляемых ими ожогов на коже.

Мазь Вишневского не угодила Супрун тем, что после смазывания ею раны лекарство создает слой «пленки», не позволяющей влаге испаряться и нагревающей место нанесения препарата.

Йод, зеленку и перекись водорода экс-эскулап правительства «неньки» предлагает заменить обыкновенной водой. Как считает Супрун, рану или порез, если они неглубокие, можно просто очистить водой, без заливки ее раствором йода и бриллиантовым зеленым.