Датские власти будут считать изнасилованием любой секс без явного согласия

В Дании половое сношение без явного согласия одного из партнеров юридически приравнено к изнасилованию. Новый закон начнет действовать в стране с 1 января следующего года.

Согласно документу, допустим любой половой акт, на который партнер дал искреннее согласие: последнее может выражаться как в устной форме, так и невербально. В случае же, ссли один из половых партнеров шантажирует другого или оказывает на него давление, например, используя свои должностные полномочия, совокупление будет считаться сексуальным надругательством.

Новая норма фактически ужесточает действующее датское законодательство, и это может резко увеличить число выносимых в стране обвинительных приговоров. Ранее прокуратуре требовалось доказать, что половой агрессоор применил насилие или напал на кого-то, кто не был способен сопротивляться.

По данным правительства Дании, в стране ежегодно половому насилию подвергаются 11,4 тысячи женщин.

Отметим, что скандинавское королевство стало 12-й европейской страной, признающей изнасилованием всякий секс без согласия одного из партнеров. В марте текущего года аналогичный закон приняла Испания.