Виталий Мутко: ДОМ.РФ предоставил застройщикам на аукционах больше 6,4 тыс. га земель под проекты КТР

Видный российский чиновник, в разное время возглавлявший Российский футбольный союз и Министерство спорта, бывший сенатор от Санкт-Петербурга и вице-премьер по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко в январе 2020-го стал руководителем «Дом.рф». Сегодня именно он курирует решение одной из самых острых проблем нашей страны – жилищную. Причем, весьма успешно.

Так, в своем интервью журналу Forbes Виталий Мутко заявил, что объем выдачи ипотечных кредитов в рамках льготной программы ипотеки под 6,5% может достичь 1 трлн рублей по итогам 2020 года.

По словам главы Дом.рф, общий объем выдачи ипотеки в текущем году растет рекордными темпами. По оценке ДОМ.РФ, в период с января по ноябрь выдано более 1,5 млн кредитов на 3,5 трлн рублей. Основной причиной этого, безусловно, стала программа льготного кредитования под 6,5%, запущенная по инициативе президента. Эта действенная мера господдержки строительной отрасли стартовала по поручению Президента РФ В.В. Путина в апреле этого года. Действует программа льготного кредитования до 1 июля 2021 года.

«Но ипотека на первичном рынке в структуре всего объема выдаваемых ипотечных кредитов занимает около 30%, около 70% – вторичный рынок», – отмечает директор Дом.рф. По словам Виталия Мутко, «Ставки в этом году снижаются во всех сегментах, не только на новостройки. Поэтому росту рынка способствует, в том числе, и мягкая кредитно-денежная политика Банка России. Ключевая ставка составляет всего 4,25%. Рыночные ставки находятся на уровне 8%, а два года назад составляли 11%».

Операторы программы льготной ипотеки стал Дом.рф. Как заявил Виталий Мутк, каждую неделю банки отчитываются о ее реализации: «Сейчас выдано 313 200 кредитов на 902,8 млрд рублей. Думаю, что к концу года по программе банки выдадут ипотеки с господдержкой под 6,5% на 1 трлн рублей».

Виталий Мутко обратил внимание, что в условиях снижения ставок по ипотеке, которые формируют спрос, важно наращивать предложение, запускать новые проекты. «…Мы как государственный агент реализуем на аукционах вовлеченные в оборот неиспользуемые или неэффективно используемые земли. Строительным компаниям было предоставлено более 6400 га земель под проекты комплексного освоения территорий, на них введено 11,3 млн «квадратов» жилья», – заявил глава Дом.рф. Законопроект о КТР уже прошел первое чтение в Госдуме. Как отмечет Виталий Мутко, «без такого законопроекта невозможно выйти на показатели ввода 120 млн кв. м в год до 2030 года».

Как отметил в ходе беседы глава Дом.ру, затягивать с принятием законопроекта о КТР нельзя: около 70% жилого фонда в России относится, к категории ветхого жилья. Мы в «Дом.рф» обладаем собственной аналитикой, собственной юридической службой и, конечно, во всем этом участвуем и могли бы быть оператором этой программы», – считает Виталий Мутко.

С директором Дом.рф сложно не согласиться. Цифры роста объема ипотечного кредитования говорят за себя сами. А потому Виталий Мутко с уверенностью говорит о достижении к 2030 году целевых показателей нацпроекта, в том числе улучшение жилищных условий более 45 млн семей. Это, без сомнения, станет лучшим ответом на пресловутый «жилищный вопрос».