Берлинский кинофестиваль уходит в онлайн из-за коронавируса

Берлинский кинофестиваль, проведение которого все-таки запланировано в следующем году, по большей части будет проходить в онлайн-формате, хотя до этого речь шла о том, что фестиваль может пройти в традиционном офлайновом формате.

Сообщение об этом разместил у себя журнал Variety, хотя официально руководство Берлинского кинофестиваля пока не подтвердило такую информацию.

По официальной версии, фестиваль планировалось провести в феврале и в традиционном формате, а вот по опубликованной этим изданием версии, он уйдет на начало марта и в онлайн. Также в издании говорят о том, что часть фестиваля будет перенесена на июнь, это будет некий «мини-фестиваль», но уже в традиционном офлайн-формат, так как по опыту прошлого лета можно сказать, что к теплому времени года волна коронавируса стихает.

Американский журнал Variety, публикуя эту информацию, ссылается на некий собственный источник. Руководство Берлинского кинофестиваля, хоть пока и не подтвердило опубликованные в журнале данные, но и не выступило с официальным их опровержением. Единственный комментарий, который пока дали официальные представители фестиваля, это обещание рассказать о планах проведения фестиваля в следующем году на этой неделе, но позднее.

Если изменения подтвердятся, то это станет второй громкой новостью, связанной с Берлинским кинофестивалем. Первой такой новостью стало августовское сообщение о том, что в рамках фестиваля больше не будут присуждаться призы за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, будет вручаться только «Серебряный медведь за лучшую главную роль» и «Серебряный медведь за лучшую роль второго плана».