«Закон Шугалея» призван защитить соотечественников в других странах

В ходе сегодняшнего рабочего дня социолог Максим Шугалей встретился с главой Республики Коми Владимиром Уйбой, а также принял участие в заседании Госсовета, в ходе которого лидер партии «Родина» Алексей Журавлев выступил с предложением разработать и принять «Закон Шугалея».

Инициатива будет направлена на защиту российских граждан, оказавшихся в застенках за рубежом по политически ангажированным обвинениям или находящихся в местах лишения свободы без предоставления правовой помощи и в нарушении их прав.

Кроме того, закон также будет заключаться в преследовании тех, кто незаконно удерживает наших соотечественников в других странах.

Напомним, Максим Шугалей и переводчик Самер Суэйфан с весны 2019 года находились в ливийской тюрьме «Митига». Они прибыли в эту страну для проведения социологического исследования, но были незаконно задержаны в Триполи. С тех пор российские дипломаты, политики, парламентарии и общественные деятели вели активную работу по их возвращению на родину. 10 декабря Шугалей и Суэйфан были освобождены из плена.

Александр Воличенко

22.35