ЦАГИ принял участие в Китайском саммите по вопросам глобальной авиации

ЦАГИ принял участие в Китайском саммите по вопросам глобальной авиации «Проблемы и возможности в период пандемии COVID-19» (Global Aviation Summit — Challenges and Opportunities in the Disguise of COVID-19), представлял институт на саммите научный руководитель Центрального аэрогидродинамического академик РАН Сергей Чернышев. Встреча прошла в гибридном (онлайн- и офлайн) формате в китайском городе Сиань.

В рамках саммита Сергей Чернышев поделился с зарубежными коллегами взглядами на будущее мировой авиации, а также рассказал об исследованиях, которые сегодня находятся в фокусе внимания российской науки в целом и ЦАГИ в частности. Среди них — работа над новыми нестандартными компоновками гражданских авиалайнеров, в том числе более электрического самолета и сверхзвукового летательного аппарата, применение концепции гибридной силовой установки, использование композитных материалов, внедрение современных технологий неразрушающего контроля, альтернативных видов топлива, совершенствование бортовых систем управления. Все это позволит достичь решения глобальных задач авиационной безопасности: снижения к 2030 году частоты авиапроисшествий в 8–10 раз, уменьшения шума при взлете/посадке летательных аппаратов, выбросов углекислого газа и оксидов азота в атмосферу и др.

С лекциями на встрече также выступили представители таких крупных компаний, как Airbus (Франция), COMAC (КНР), Ampaire, GE Aviation (США) и др. Их сообщения были посвящены вопросам международного сотрудничества в области авиационной науки и технологий, снижения авиационных выбросов и воздействия на окружающую среду, перспектив использования беспилотных летательных аппаратов.

Во второй части мероприятия научный руководитель ЦАГИ стал почетным гостем пленарной сессии, посвященной перспективам мировой авиационной промышленности и глобальной кооперации (председатель сессии — профессор Северо-западного политехнического университета Китая Чжэнхун Гао (Zhenghong Gao). В ней также приняли участие эксперты Национальной авиационной ассоциации США (NAA), Европейского агентства по безопасности полетов (EASA), Международного совета по аэронавтическим наукам (ICAS).

Китайский саммит по вопросам глобальной авиации (Global Aviation Summit) проводится ежегодно. Его организаторами по традиции выступают ведущие научные организации КНР — Китайское общество аэронавтики и астронавтики (CSAA), Китайская авиационная академия (САЕ) и Китайский центр международного научного и технологического обмена (CISTE). В этом году основной целью мероприятия было обсуждение с представителями власти, лидерами отрасли и экспертами путей развития мировой авиационной промышленности во время пандемии COVID-19 и после нее.