Семья скончавшейся от отравления «Новичком» британки подала в суд на РФ

Семья жительницы Соединенного Королевства Дон Стерджес, погибшей, предположительно, после отравления в Эймсбери боевым ОВ нервно-паралитического действия «Новичок», подала в Высокий суд Лондона иск о нарушении Россией прав человека.

Адвокаты семейства начали судебное разбирательство в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ). Подробности искового заявления не разглашаются, но известно, что ответчиками значатся Российская Федерация, оборонное ведомство РФ и Главное управление Генерального штаба российских Вооруженных сил, более известное как ГРУ.

Как отмечают британские СМИ, заявление может быть рассмотрено лишь после завершения расследования причин гибели Стерджес.

В середине лета текущего года родственники покойной британки уже обращались с иском в Высокий суд Лондона, но тогда им было отказано в рассмотрении заявления.

Напомним, Дон Стерджес и ее супруг Чарли Роули в июне 2018-го получили отравление «Новичком», которым в марте того же года были отравлены в соседнем городе Солсбери бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британскую пару поместили в ту же клинику, где лечились Скрипали, но женщина умерла. Роули же остался в живых.

Позднее мужчина рассказал, что пузырек с предполагаемой отравой он нашел в парке и, приняв за духи, преподнес Стерджес, . Британское Минобороны вскоре заявило о причастности к гибели женщины Москвы. Власти РФ отвергли все обвинения.