На американской воздушной базе Рамштайн в ФРГ сработал сигнал тревоги после пусков «Булавы»

Во время произошедших на Дальнем Востоке в субботу, 12 декабря, пусков с российской подлодки межконтинентальных баллистических ракет на авиабазе Рамштайн в Германии, где находится штаб европейского Командования ВВС США, зазвучал сигнал тревоги об угрозе ракетного удара.

Об этом сообщают, ссылаясь на представителей Пентагона, американские СМИ.

Согласно утверждению военного руководства США, из-за объявленной тревоги на воздушной базе Рамштайн в течение некоторого времени «наблюдалась неопределенность, пока не прозвучал сигнал отбоя».

Автоматическое срабатывание тревожного сигнала могло произойти после фиксации разведспутником США пусков сразу четырех ракет с российской субмарины «Владимир Мономах», находившейся в подводном положении в Охотском море.

Командование американских ВВС в Европе подтвердило произошедшее на базе Рамштайн, персоналу которой поступило компьютерное оповещение. Вдобавок к тому, тревога объявлялась по громкоговорителям.

По словам заокеанских военных, они были в курсе, что Россия проводит военные учения. Командование США смогло оперативно подтвердить, что ракеты не опасны, поэтому неясно, из-за чего зазвучала тревога.

Один из представителей Пентагона поделился с масс-медиа своей обеспокоенностью из-за данного инцидента, поскольку на фоне напряженных отношений с РФ всегда существует возможность для ошибки.

Но на этот раз, подчеркнул высокопоставленный военнослужащий, не было никаких данных об угрозе.