Власти Боснии и Герцеговины отказались встречаться с главой российского МИДа

Руководство Боснии и Герцеговины отказалось от встречи с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым. Российский министр иностранных дел прибыл в балканскую страну с рабочим визитом.

Отмечается, что встреча Лаврова с тремя членами боснийского Президиума (орган исполнительной власти, заменяющий пост главы государства) — Милорадом Додиком, Шефиком Джаферовичем и Желько Комшичем — была намечена на утро 15 декабря, но двое из политиков, Джаферович и Комшич, отказались от общения.

Члены Президиума Боснии в появившемся по этому поводу официальном комментарии объяснили свое решение несогласием с некоторыми высказываниями Лаврова, озвученными им в понедельник, 14 декабря По словам балканских политиков, слова руководителя российской дипломатии по поводу Дейтонских соглашений идут вразрез с позицией Сараево.

Накануне Лавров, выступая перед журналистами по результатам встречи с сербским членом боснийского Президиума Милорадом Додиком, отметил, что сейчас некоторые государства Запада предпринимают попытки разрушить архитектуру Дейтонских соглашений, и это чревато серьезными негативными последствиями. Как подчеркнул глава российского МИДа, все проблемы, возникающие в стране, должны урегулироваться исходя из этих договоренностей и без какого-либо внешнего вмешательства.

Дейтонские соглашения были заключены в ноябре 1995 года на военной базе США близ города Дейтона и стали финалом гражданской войны в Боснии и Герцеговине (1992-го — 1995 годов).