Заместитель мэра Москвы рассказала о новых лекциях ан ВДНХ

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ с 13 декабря начинает цикл познавательных онлайн-встреч под названием «Космос по выходным», рассказала заместитель Сергея Собянина Наталья Сергунина. Трансляции будут проходить на официальной странице выставки в социальной сети «Одноклассники».

«Лекции будут идти по выходным до конца февраля. Зрители первых выпусков узнают, к примеру, как отбирают в отряд космонавтов и чем астероиды отличаются от комет», — отметила Наталья Сергунина. Таким образом, цикл лекций рассчитан на всю зиму, при этом пока не планируется проведение их офлайнового аналога.

Также заммэра рассказала о том, какие именно лекции ждут посетителей онлайн-площадки ВДНХ в течение декабря

Первая лекция «Малые тела Солнечной системы» состоится 13 декабря в 16:00. Ее посвятят строению астероидов и комет. Слушателям расскажут, что такое метеорный поток, кто присваивает имена небесным телам и чем метеор отличается от метеороида и метеорита. Следующая лекция запланирована на 16:00 20 декабря. На ней пойдет речь об отборе в отряды космонавтов. Например, о том, какие требования предъявляют к кандидатам и к чему нужно быть готовым всем желающим покорить космос. Своим опытом поделится сопредседатель молодежного совета Русского космического общества популяризатор космонавтики Денис Прудник. А 27 декабря в 16:00 пользователей ждет онлайн-встреча с космонавтами. Ее модератором выступит летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин, а гостем станет его коллега Герой СССР Виктор Афанасьев. Они расскажут зрителям, сколько раз на орбите космонавты обычно встречают Новый год, какие традиции поддерживают в невесомости, что входит в новогоднее меню и многое другое. Задать вопросы спикерам можно до 15 декабря в комментариях под постом с анонсом встречи на страницах ВДНХ в социальных сетях.