Михаил Мишустин: «с организацией вакцинации укладываемся в срок»

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил с комментарием по поводу организации массовой вакцинации от коронавируса в России.

По словам премьер-министра, первые партии вакцины уже направлены в регионы. К губернаторам, руководителям регионов, он обратился с просьбой лично контролировать процесс поступления и распределения вакцины, обеспечив первоочередную возможность ее получения медикам и учителям. Контроль работ по поступлению, хранению и распределению доз вакцины Мишустин попросил вести в круглосуточном режиме.

Всего, по словам Мишустина, в регионах России до конца этого года получат порядка полумиллиона доз новой вакцины. График распределения препарата по стране был сформирован Министерством здравоохранения.

Также на встрече Мишустин отметил, что пока работа идет оперативно и уложиться в сроки, поставленные президентом, удается.

В Москве электронная запись на вакцинацию начата еще с 4 декабря, а записаться на прививку, которая будет бесплатной, первыми могут сотрудники социальных служб, медики и учителя. Для остальных групп населения запись на вакцинацию станет доступной несколько позднее.

Наряду с распространением первой вакцина поступила в гражданский оборот и вторая российская вакцина, которая носит название «ЭпиВакКорона». Ее в рамках пострегистрационных испытаний получат три тысячи человек в пяти регионах России.