Турецкие войска покинули наблюдательный пункт в провинции Алеппо в САР

Военные Турецкой Республики уходят из наблюдательного пункта в сирийской мухафазе (провинции) Алеппо. Турецкие наблюдатели покинули пост после его окружения войсками асадитов.

Колонна грузовиков вывезла оборудование в другой наблюдательный пункт, расположенный на территории Сирии.

Отметим, что покинутый турками пункт имел стратегическое значение, так как располагался близ автомагистрали М-5 «Алеппо — Дамаск». Согласно данным ближневосточных источников, после сворачивания наблюдательного пункта у турецких сил останется на северо-западе САР лишь несколько постов.

На прошедшей в Сочи в сентябре 2018 года конференции представители Анкары обязались установить в Сирии лишь дюжину наблюдательных пунктов, но в итоге Турция развернула их более полусотни, причем львиную долю — в Алеппо и Идлибе.

В октябре прошлого года глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган начал на территории Сирии операцию «Источник мира» против курдских вооруженных формирований и запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. В начале ноября 2019-го Москва и Анкара договорились о приостановке операции, создании буферной зоны на сирийско-турецкой границе и патрулировании региона