«Батька» пригрозил тяжбой МОК, запретившей ему ездить на олимпиады

Белорусский президент высказался по поводу решения Международного олимпийского комитета закрыть для него двери на проходящих под эгидой МОК мероприятиях.

Президент Республики Беларусь Лукашенко выразил готовность оспаривать это решение МОК в судебных инстанциях. «Пусть (Томас) Бах и банда расскажут, в чем моя вина», – отметил «батька». Как при этом дал понять Александр Лукашенко, если его и есть в чем обвинить, так в защите своей страны.

По словам Лукашенко, он четверть века не принимал участия в мероприятиях Международного олимпийского комитета. «И дальше переживу», – продолжил белорусский лидер.

Как полагают наблюдатели, скорее всего, Минск не будет спешить с ответным ходом (инициировать тяжбу), взяв некоторую паузу. Отчасти Лукашенко это подтвердил, заявив, что хочет поглядеть на реакцию Москвы.

Накануне исполком МОК временно, до февраля, ввел санкции в отношении ряда лиц, занимающих руководящие посты в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь. В их числе Александр Лукашенко (президент белорусского НОК) и его старший сын Виктор (первый вице-президент).

Как сообщалось со ссылкой на Международный олимпийский комитет, запрет на участие в мероприятиях МОК не распространяется на белорусских спортсменов. Они как представляли, так и будут представлять свою страну на играх.