На репетиции парада победы в столице Азербайджана заметили трофейную армянскую боевую технику

Во Всемирной сети появились фотоснимки трофейной армянской техники, присутствовавшей на репетиции парада в Баку в честь победы Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе. Кадры опубликовал один из каналов в известном мессенджере.

На выложенных фотографиях можно увидеть вооружения производства России — реактивную систему залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Оса-АКМ», а также гусеничную БМП-2.

Ранее сообщалось, что глава Республики Азербайджан Ильхам Алиев предложил назвать новую станцию бакинской подземки «8 ноября» — в честь окончания карабахского вооруженного конфликта.

Парад в честь победы Баку в карабахской войне запланирован на 10 декабря. Вдобавок к тому, в Азербайджане учредили День победы, который будет отмечаться 10 ноября ежегодно.

Еще одной датой — Днем памяти погибших — станет 27 сентября, когда начались боевые действия.

Намеченное присутствие на параде в Баку президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана может символизировать расширение зоны влияния Североатлантического альянса в Закавказье и в Прикаспийском регионе и региональный военный успех Анкары.