В российском авиаспорте будет создана клубная система

В российском авиационном спорте создается клубная система, при которой отдельные команды, принимающие участие в авиационных видах спорта, получают финансирование от спонсоров команды в обмен на брендирование самолетов, участвующих в соревнованиях.

Первой площадкой, на основе которой было принято решение опробовать эту систему, выступят «Русские авиационные гонки» и в частности дисциплина «Авиагонки — Формула-1». Этот зрелищный вид авиационных гонок, в рамках которого самолеты проходят трассу с пилонами, станет первым, на основе которого будет проведена апробация такого пути развития малой авиации и одновременно продвижения для компаний-спонсоров.

На первом этапе будет создано две таких команды, для которых уже подписаны договора спонсорского участия с двумя представителями российского бизнеса — это крупнейший в России финтех-кредитор малого и среднего бизнеса компания «Simple Finance» и частная компания в области авиационной и космической промышленности Конструкторское бюро «ЛАРОС».

Представитель и основной акционер компании «Simple Finance» Роман Илиев заявил, что стоимость годового участия в проекте составляет 20 млн рублей, в эту сумму входит покупка и брендирование учебно-тренировочного реактивного самолета, его техническое обслуживание и поддержание летной годности, тренировки пилотов и содержание материально-технической базы команды.

«Русские авиационные гонки» проводятся по правилам самолетного спорта в дисциплине «Авиагонки — Формула-1». Это официальные соревнования, которые ежегодно включаются в Единый календарный план (ЕКП) Минспорта России.