Примерно миллиону жителей Крыма и ЛДНР будет грозить уголовная ответственность в случае украинской «реконкисты»

Около миллиона крымчан и жителей республик Донбасса ждет уголовная ответственность при «возвращении» этих земель в лоно «неньки».

Об этом заявил бывший глава крымского отделения партии «Батькивщина», экс-замглавы администрации президента Украины Андрей Сенченко.

В отношении подпадающего под уголовное преследование Киева населения Крыма и Донбасса Сенченко предлагает смягчить меру наказания, чтобы покарать лишь половину из этого числа.

«Это абсурд!» — восклицает Сенченко, поясняя, что на «оккупированных территориях» проживает всего 5,5 — шесть миллионов человек, включая детей. По мнению политика, при таком подходе и при сохранении статуса-кво в уголовном законодательстве страны эти территории «никогда не вернутся» Украине.

Андрей Сенченко и его соратники смоделировали эту ситуацию и предложили более гибкий перечень наказаний для четырех наиболее применяемых тяжких статей украинского УК. После этого число таких людей снизилось примерно вдвое, составив 100 тысяч в Крыму и 400 тысяч на Донбассе.

Вдобавок к тому, Сенченко упомянул об одном дополнительном моменте: если не внести еще определенные изменения в Уголовный кодекс, то в Крыму из этой сотни тысяч подсудных граждан 95 тысяч должно получить наказание по тяжким статьям — от 12 лет за решеткой и выше.