Эстонцы начали установку на границе с РФ забора с колючей проволокой

Установка ограждения с колючей проволокой началась на первом участке эстонско-российской границы. Об этом заявил замгендиректора Департамента полиции и погранохраны Эстонской Республики Эгерт Беличев.

По словам высокопосталеноого эстонского чиновника, сейчас работы ведутся на восьмикилометровом участке: возводится инфраструктура, в том числе — дороги для патрулирования, системы связи и электроснабжения.

Как отметил Беличев, в настоящее время готовы половина подъездных дорог и один километр ограды.

Посетивший строительство на границе глава МВД прибалтийского государства Алар Ланеман подчеркнул, что возводимый участок имеет «большое символическое и политическое значение».

По словам министра, речь — о внешних рубежах Объединенной Европы и Североатлантического альянса, а взятая под охрану, обустроенная и оснащенная необходимыми техсредствами граница очень важна для безопасности жизни в Эстонии и ЕС.

Работы по техническому обустройству государственной границы с Россией были начаты Таллином в июле. Инфраструктуру построят на отрезке длиной 23 с половиной километра — от места смычки рубежей трех стран — Эстонии, Латвии и РФ — до погранпункта в Лухамаа.