Мошенники нашли способ выманивать деньги под видом оплаты ЖКУ

В банке ВТБ рассказали о том, что к ним обратились клиенты, ставшие жертвами очередного вида мошенников. На этот раз любители чужих денег решили выманить их под видом оплаты долгов по ЖКУ.

Мошенники воспользовались тем, что в конце года жилищные компании часто подводят баланс и в случае обнаружения долга по квартплате просят погасить его. Письма от мошенников приходили по электронной почте, в письме содержалось уведомление о задолженности и ссылка, по которой предлагалось пройти и оплатить долг за коммуналку, якобы обнаружившийся к концу года. Суммы были относительно небольшие – в среднем от десяти до двадцати тысяч рублей, однако в случае перехода по ссылке из письма и введения по ней банковских данных карточки мошенники получали к ней доступ, после чего могли украсть со счета и остальные средства.

Система оказалась продуманной – тем, кто игнорировал электронные письма, показавшиеся подозрительными, звонили по телефону, также представляясь сотрудниками ЖКУ, и просили все-таки совершить оплату, а также назвать полные данные карточки, с которой производилась оплата, в случае, если человек говорил, что уже оплатил задолженность. Также жертвам предлагали провести якобы тестовый платеж для проверки прохождения средств.

Все эти схемы были направлены только на одно — получение доступа к данным банковской карты.

С аналогичным видом мошенничества столкнулись и некоторые клиенты Газпромбанка, а вот в Сбербанке, Росбанке и Райффайзенбанке заявили, что их клиенты пока не обращались с жалобами на подобные виды мошенничества.