Интерпол рассказал о планах мафии на вакцину от SARS-CoV-2

Международная организация криминальной полиции (Интерпол) предупреждает, что из-за больших сумм, вкладываемых в борьбу с COVID-19, организованные преступные сети пытаются проникнуть на рынок вакцин против коронавирусной инфекции, чтобы реализовывать поддельные медицинские препараты.

Организация послала из своей штаб-квартиры в Лионе предупреждение всем правоохранительным органам в 194 государствах — членах Интерпола. Как гласит разосланный документ, оргпреступность может начать предлагать противокоронавирусные вакцины-подделки, в том числе во Всемирной сети.

В то время как правительства государств готовятся к распространению вакцин в целях обуздания коронавирусной инфекции, преступные сообщества намереваются внедриться в цепочки поставок или разорвать их. Криминальные структуры также собираются производить поддельные вакцины и тесты на коронавирус.

Международный криминалитет готовится орудовать через фейковые онлайн-ресурсы. Все это, отмечает генсек Интерпола Юрген Шток, может представлять серьезную угрозу для здоровья и даже жизней миллионов людей.

Интерпол уже вычислил порядка трех тысяч сайтов фармкомпаний, подозреваемых в продаже незаконных товаров.