Эксперт озвучил имя единственного реального преемника Лукашенко

Политолог Дмитрий Болкунец заявил о том, что шансы кандидата в президенты Республики Беларусь от оппозиции Светланы Тихановской стать во главе государства крайне малы.

Эксперт отметил, что Тихановская может занять президентское кресло в случае, если устроит в стране революцию, но в настоящее время она вряд ли к этому готова. Болкунец подчеркнул, что у Тихановской не имеется законных оснований стать первым лицом страны.

На этом фоне специалист считает наиболее вероятным кандидатом на пост главы РБ председателя белорусского кабмина Романа Головченко. Именно премьер-министр обладает необходимым багажом знаний об управлении страной, ему известны все проблемы Белоруссии. Вдобавок к тому, Головченко пользуется авторитетом у государственных служащих страны, большинство из которых окажет ему безусловную поддержку.

Как считает политолог, то, что Лукашенко скоро уйдет со своего поста, очевидно, поскольку в Кремле недовольны поведением «младшего брата».

Напомним, ранее советник Тихановской Александр Добровольский озвучил шесть возможных сценариев развития ситуации в Беларуси. При этом, согласно его мнению, лишь два из путей урегулирования кризиса способны привести к стабильности.