В российском детсаде, открытом неделю назад, рухнул потолок

Как следует из выложенной в соцсетях 4 ноября видеозаписи с места ЧП, обрушение потолка произошло в игровой комнате дошкольного учреждения. Дело обошлось без жертв, но инцидентом уже заинтересовались в прокуратуре.

Детсад «Замок детства» в Центральном районе столицы Кузбасса в торжественной обстановке открыли в прошлую субботу, 28.11.20. Дошкольное учреждение, рассчитанное на двести мест, строили всем миром: федеральный бюджет на этот проект выделил 249 миллионов рублей, региональный – 51 миллион, муниципальный – 64.

О чрезвычайном происшествии рассказала пользовательница «ВКонтакте», которая сегодня в первый раз привела своего ребенка в детсад. По словам женщины, потолок посыпался, когда она пришла забирать дочь из сада.

«Я, как психолог, говорю: детям нанесена огромная травма», – сообщила она, отметив, что девочка уходила с криками и со слезами.

В Кемеровской облпрокуратуре сообщили, что пострадавших в результате инцидента нет. Ведомство также анонсировало начало проверки, по результатам которой обещает дать оценку деятельности и подрядчика, и заказчика в ходе строительства «Замка детства», а также при сдаче объекта в эксплуатацию.

В администрации Кемерова назвали вероятную причину произошедшего – дефект перекрытий потолка.