В ОМОНе Белоруссии обнаружили бывших «беркутовцев»

Среди бойцов ОМОНа Республики Беларусь (РБ) нашли бывших сотрудников украинского спецподразделения МВД «Беркут», покинувших Незалежную после победы Евромайдана.

Согласно данным украинских СМИ, экс-«беркутовец» Анатолий Примак был замечен на фотоснимке с проходивших в Минске в начале 2017 года состязаний по рукопашному бою среди сотрудников правоохранительных органов. Государственные масс-медиа Белоруссии называли Примака сотрудником минского ОМОНа.

Еще один бывший милиционер с Украины, Дмитрий Анцупов, в 2018 году попал на фото с совещания силовиков белорусской столицы. Вдобавок к тому, он присутствовал на экзамене на право ношения черного берета. В октябре текущего года появилась информация, что Анцупов занимает должность инспектора отдела спецподготовки ОМОН в Минске.

В конце минувшего лета один из бывших бойцов «Беркута» дал во Всемирной сети советы белорусским омоновцам по эффективному разгону участников протестов.

Массовые протесты в РБ не затихают четвертый месяц. Акции начались после президентских выборов, на которых белорусские власти объявили о победе Александра Лукашенко.

Киевский Евромайдан 2013-2014 годов унес жизни более сотни человек. Пришедшее в результате беспорядков к власти правительство возложило ответственность за убийства на «Беркут», экс-сотрудники которого отрицают свою причастность к гибели людей.