Крымские татары пытаются «осадить» Турцию, выступающую за переговоры о «возвращении» Крыма Незалежной

Глава внешнеполитического ведомства Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу поддержал идею Киева о создании переговорной площадки по вопросам Крыма.

Руководитель турецкого МИДа после переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой дал высокую оценку формату «Крымская платформа», который создается для координации международных усилий, направленных на возвращение полуострова в лоно «неньки».

Чавушоглу на своей страничке в социальной сети «Твиттер» достаточно жестко назвал решение проблемы присоединенного к России Крыма «деоккупацией».

Вдобавок к тому, украинская и турецкая стороны договорились на встрече в Анкаре об укреплении связей в сфере военного сотрудничества и оборонной промышленности.

Ранее Киев выразил особую заинтересованность в приобретении турецких ударно-разведывательных БПЛА «Байрактар TB2» и станций управления.

В то же время, глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал Анкару не ввязываться в политавантюры, а набраться мужества и признать принадлежность Крыма России. По словам Умерова, создание так называемой «крымской платформы» напоминает ему цирк-шапито.