Предложение, от которого нельзя отказаться? Путин хочет лишить чиновников права на вторую родину

Госдума рассмотрит инициативу Владимира Путина, которой предлагается ввести запрет на второе подданство и для государственных, и для муниципальных служащих. Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату российского парламента.

Это следует из данных, опубликованных на веб-сайте «Система обеспечения законодательной деятельности».

В пояснении к президентской закинициативе, в частности, говорится, что законопроект был подготовлен в связи с поправками в Конституцию, касающимися совершенствования вопросов «регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Согласно документу, чиновникам будет предоставлено полгода, чтобы они доказали отсутствие второго гражданства или вида на жительство за пределами России (либо иных документов, подтверждающих право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства).

По истечении указанного срока «слуги государевы», не избавившиеся от второго гражданства, будут автоматически уволены. Следует отметить, эта норма касается далеко не всех категорий – только той прослойки чиновников, которые имеют допуск к государственной тайне.

Кроме того, как отмечает РБК, президент Путин инициировал аналогичные поправки для сотрудников Счетной палаты, таможни, Следственного комитета, подведомственных МВД госструктур, а также чиновников и депутатов регионального уровня.