Массовая вакцинация от коронавируса в России стартует в следующем году

Массовая вакцинация вакциной «Эпиваккорона» начнется в России уже в 2021 году, а первые ее партии появятся в гражданском обороте с 10 декабря.

Рассказал об этом заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор» Александр Рыжиков.

По его прогнозам, в течение следующего года вакцина должна появится во всех регионах России и стать доступной всем категориям жителей.

При этом вирусолог рассказал и о том, что получить прививку можно будет не всем, поскольку на использование вакцины накладывается ряд медицинских ограничений. Так, прививаться вакциной будет нельзя тем, кто имеет повышенную чувствительность к одному или нескольким из компонентов вакцины, а также лица с выраженными аллергическими реакциями, поскольку в этом случае пока нельзя предсказать, как поведет себя организм такого человека.

К временным противопоказаниям относится наличие любых текущих острых респираторных заболеваний, прививаться в таком случае будет можно только после полного выздоровления.

При этом тяжелая форма сахарного диабета и хронические заболевания сердца противопоказаниями для прививки не являются, но в случае, если вакцина вводится пациенту с такими заболеваниями, нужно будет осуществлять дополнительный мониторинг состояния.

Иммунитет, который даст «Эпиваккорона», не будет пожизненным, также уточнили эксперты. Повторную ревакцинацию нужно будет делать сперва через шесть-десять месяцев, а потом регулярно повторять ее один раз в три года