Новые электрокары пройдут испытания в Китае

Китайская компания GAC Group, базирующаяся в Гуанчжоу, планирует начать испытания новейших электрокаров, главной особенностью которых должна стать способность практически мгновенно заряжаться. Достичь этого инженеры компании планируют за счет использования графеновых аккумуляторов.

Инновационная новинка должна позволить в десятки раз сократить время на подзарядку электромобилей, что, как предполагают специалисты, увеличит спрос на них. При использовании графеновых аккумуляторов зарядка от 0 до 85% может проходить всего за 8 минут. По крайней мере, так говорят инженеры компании, которая готовится представить на рынок эти автомобили.

Если их расчеты окажутся верными и новый тип электрических аккумуляторов действительно сможет заряжаться так быстро, то скорость подзарядки электрокаров сравниться с временем, которое затрачивают владельцы традиционных автомобилей на обычной автозаправке. При этом расходы на топливо в случае использования электричества должны быть значительно ниже, к тому же электродвигатели гораздо более экологичны, чем привычные нам дизельные.

Графен, который и лег в основу принципиально нового типа электрических аккумуляторов для автомобилей, является искусственным современным м атериалом. Фактически он является полуметаллом на основе углерода, обладающим гексагональной кристаллической решеткой. Получить графен можно путем механического отшелушивания слоев графита, так как каждый отдельный лист графена представляет из себя слой толщиной в один атом углерода. Сейчас учеными разрабатывается несколько методов получения графена, которые позволили бы изготавливать этот уникальный материал в промышленных масштабах.