Китайцы успешно вывели на орбиту лунный зонд

Китайская космическая ракета «Чанчжэн-5» успешно вывела на орбиту возвращаемый спускаемый аппарат «Чанъэ-5», который должен будет отправиться на Луну и совершить там посадку, чтобы доставить образцы лунного грунта на Землю.

Пуск состоялся с китайского космодрома «Вэньчан», расположенного на острове Хайнань, в 4-30 утра двадцать четвертого ноября (по московскому времени это было 23-30 двадцать третьего ноября).

Китай стал третьей мировой державой, сумевшей отправить свою рабочую экспедицию на Луну. До этого туда отправлялись только управляемые модули США и Советского Союза. Обе державы с семидесятых годов прошлого века практически свернули активное развитие лунной программы, и доставка образцов грунта с Луны с тех пор также не производилась.

В случае успеха китайской этой лунной миссии это будет первый за полвека полет на Луну за новыми образцами для исследований. Остальные зонды, которые отправлялись за это время, фактически летели в одну сторону, их возвращение не подразумевалось.

Предполагается, что китайский лунный модуль должен будет привезти на Землю порядка двух килограммов лунного грунта, который носит название реголит.

Пока полет проходит штатно, после взлета, который продлился тридцать шесть минут, аппарат успешно был выведен на основную орбиту, по которой и должен будет двигаться к Луне.

Лунный зонд китайцы планировали запустить еще три года назад, но старт несколько раз откладывался из-за аварий и других неполадок.