Руководство «Свидетелей Иеговы» задержали в Москве силами СК, ФСБ, МВД и Росгвардии

По решению Следственного комитета в Москве с применением сил личного состава СК РФ, Росгвардии, ФСБ и МВД были задержаны руководители центра «Свидетели Иеговы».

Ранее эта организация была признана сначала незаконной, а позднее внесена в список запрещенных в России экстремистских организаций. Не смотря на решения законодательных органов, руководители «Свидетелей Иеговы» продолжили нелегальную деятельность.

В ходе спецоперации были установлены и задержаны руководители организации, которые сейчас доставлены в подразделения ведомств для проведения с ними следственных мероприятий.

Обыски в связи с этим проводятся в двадцати регионах, включая и саму российскую столицу.

По версии следствия, не смотря на принятые судом решения, на северо-востоке Москвы ряд лиц организовал работу подпольной сети организации «Свидетелей Иеговы», продолжая проводить регулярные собрания. При этом продолжалась и вербовка новых участников из числа лиц, ранее не имевших отношения к этой запрещенной в России экстремистской организации.

Напомним, что по решению Верховного Суда РФ три года назад был ликвидирован Управленческий центр «Свидетелей Иеговы», а также официально закрыто более четырехсот общин.