Якутцы попытались вывезти за границу более четырех тонн бивней мамонта

Два жителя Якутии попытались незаконно провезти через российскую границу 4,6 тонн бивней мамонтов, которые являются культурной ценностью в России.

Руководитель одной якутской компании со своим помощником приобрели у незаконных торговцев больше четырех с половиной тонн бивней, чтобы отправить их за границу для продажи коллекционерам из других стран, которые готовы заплатить за этот специфический товар немалые сумм. При этом большинство перевозимых бивней были распилены на маленькие фрагменты, что дало возможность получить на них официальные заключения о том, что эти фрагменты не имеют культурной ценности и снизить размеры пошлины на вывоз. Однако помимо этих фрагментов в грузе находились и цельные бивни.

Всего на таможне было обнаружено 26 бивней мамонтов и 854 фрагмента бивней, а общая стоимость незаконно вывозимой продукции составляет более шестидесяти двух миллионов рублей.

Операция по незаконной транспортировке была продумана — ее организаторы даже озаботились наличием фиктивных документов, якобы подтверждающих происхождение фрагментов бивня мамонтов из одной из якутских родовых общин.

Не смотря на это, в Приморском крае на границе оба контрабандиста были задержаны.