Королева Великобритании сделала сына бывшего банкира Лебедева «бароном Сибири»

Сын экс-совладельца российского акционерного общества «Национальный резервный банк» Александра Лебедева британский коммерсант Евгений Лебедев получил пожизненное пэрство в палате лордов Соединенного Королевства.

Такую информацию опубликовало официальное издание кабмина Великобритании.

Королева Елизавета Вторая присвоила лебедеву-младшему официальный титул «Барон Лебедев из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе и Сибири в Российской Федерации».

На пэрство Лебедева выдвинул председатель британского правительства Борис Джонсон. Высокого титула сына экс-банкира удостоили «за заслуги перед медиа-индустрией и благотворительность».

Евгений Лебедев вместе с отцом являются совладельцами известных британских изданий «Ивнинг стэндерд» и «Индепендент». Вдобавок к тому, бизнесмен организовывал благотворительные акции в защиту экологии и поддержку уязвимых групп населения, на которых было собрано в общей сложности более 75 миллионов британских фунтов (порядка 100 миллионов долларов).

Информация о «пэрстве» Лебедева также также появиласьна сайте парламента Великобритании. С 19 ноября новоявленный пэр и барон участвует в заседаниях палаты лордов.