Коронавирус мутировал в Сибири

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, что на территории Сибирского региона было выявлено мутационное изменение коронавируса.

Пока это единичные случаи мутации, о которых Попова рассказала в рамках виртуального научного симпозиума «Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19»

В ходе регулярных исследований в Сибирском округе было выявлено наличие локальных характерных изменений в вирусе, что позволяет ученым говорить о том, что в данном регионе формируется собственный вариант коронавируса с рядом отличий от других своих «собратьев».

Руководитель Роспотребнадзора уточнила при этом, что выявленные мутации не ведут к усилению либо ослаблению возбудителя коронавирусной инфекции и не влияет принципиально на терапию, необходимую для лечения заболевших данным подвидом коронавируса.

При этом фиксация таких изменений в штамме вируса имеет значение для эпидемиологов, так как позволяет в том числе определять то, откуда в тот или иной регион приходит вирус. В частности, в случае с этой мутацией у Роспотребнадзора есть предположение, что этот штамм может быть ввозным из Европейского союза, однако пока точных данных об этом нет.