Незалежная арестовала 44 самолета авиакомпаний РФ

Украина наложила арест на 44 авиалайнера российских воздушных перевозчиков.

Об этом сообщает, ссылаясь на пресс-службу «прокуратуры АР Крым и города Севастополя», которая входит в структуру офиса генерального прокурора Украины, информагентство УНИАН.

В 2014 году украинские власти закрыли воздушное пространство над Крымом из-за невозможности обеспечения безопасности полетов. Официально Киев прекратил функционирование на полуострове всех аэропортов .

С тех пор Незалежная наложила арест более чем на сотню самолетов авиакомпаний России, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки в Крым в нарушение порядка въезда на «временно оккупированную территорию», выезда из нее и правил международных полетов.

Сегодня в пресс-службе надзорного ведомства АР Крым сообщили об установлении еще 44 таких лайнеров, направлении в суд ходатайства о наложении арестов на воздушные машины и его удовлетворении.

Напомним, Крым вошел в состав Российской Федерации весной 2014 года после состоявшегося на полуострове референдума, в ходе которого подавляющее большинство крымчан одобрили это решение. В то же время, Киеве до сих пор считают Крым оккупированным.