В России ввели новые правила для тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом

Анна Попова, главный санитарный врач России, подписала документ, утверждающий новые правила для тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом людьми.

Согласно новому документу, сдавать тест на коронавирус тем, у кого нет клинических симптомов, будет не обязательно. Они должны пробыть на карантине в течение двух недель, после чего могут быть выписаны без дополнительных тестов, если за это время у них не появятся клинические признаки заболевания.

Тем, кто находился на больничном, уже заболев, теперь для получения выписки будет достаточно одного отрицательного ПЦР-теста (ранее для того, чтобы получить право выйти с больничного, необходимо было дождаться минимум двух отрицательных тестов, подтверждающих отсутствие коронавируса).

Изменились и сами правила проведения тестом. Согласно новому распоряжению, максимальный срок, за который пациент должен получить данные по своему тесту, составит 48 часов. Проводить тест тем, у кого клинических признаков заболевания не выявлено, но они контактировали с заболевшим, теперь не обязательно – если человек отправляется на двухнедельный карантин, по истечению которого у него так и не появится признаков заболевания, то он может и вовсе обойтись без теста.