Интим-ролик с Дзюбой оценили в 5 миллионов долларов

Хакеры, взломавшие смартфон нападающего «Зенита» Артема Дзюбы, требовали с него 5 миллионов долларов (более 387 миллионов рублей). В такую сумму они оценили стоимость украденной видеозаписи с мастурбирующим футболистом.

Однако Артем Дзюба попытался замять разгорающийся скандал другим способом, пишет сегодня петербургская интернет-газета «Фонтанка».

Ранее на InterRight: «Этот русский – озорной малый». Британцы посмеялись над Дзюбой

По данным «Фонтанки», официального заявления футболист писать в правоохранительные органы не стал, а обратился за помощью к тульскому губернатору Алексею Дюмину, ранее работавшему в силовых структурах. Судя по то тому, что видеоролик был слит в Интернет, эта попытка не увенчалась успехом.

Пока непонятно, кто будет искать злоумышленников, из-за которых сборная России по футболу осталась без Дзюбы. Напомним, Черчесов отстранил его от матчей до конца ноября.

Как со ссылкой на экспертов пишет «Лента.ру», «дело Дзюбы» – не в компетенции Федеральной службы безопасности, поскольку футболист «спецсубъектом» не является. (По данным издания, игрок «Зенита» обращался в ФСБ.)

Выдвигается предположение, что дело передадут полицейскому управлению «К», специализирующемся на борьбе с киберпреступлениями.

P.S. Ходят слухи, что футболист знает шантажиста, и перед публикацией компромата в Интернете якобы ходил с ним на встречу (и даже сделал запись разговора, которую передал ФСБ). По неизвестным причинам вся информация о злоумышленнике держится в секрете.