Роскосмос хочет получить патент на выпуск алкоголя под брендом «Поехали!»

В государственной корпорации объяснили намерение запатентовать фразу «Поехали!», сказанную Юрием Гагариным во время старта его космического корабля 12 апреля 1961 года, желанием уберечь «историческую память».

Помимо алкогольной продукции, Роскосмос планирует получить авторские права на бренд «Поехали!» в таких категориях, как электронная и бытовая техника, драгметаллы, косметическая и парфюмерная продукция, лекарственные средства, одежда и игрушки. По данным информагентств, соответствующая заявка в Роспатент уже подана.

Как отметили в возглавляемой Дмитрием Рогозиным компании, есть «креативные» и «интересные» проекты, в которых Роскосмос сотрудничает «с удовольствием». А есть случаи, когда людям «чуждо правовое поле», «историческая память». Если с алкоголем все понятно, то чем выпуск детских игрушек «Поехали!» может оскорбить «память» (и чью?), остается неизвестным.

Однако на этом Роскосмос останавливаться не намерен. В качестве товарных знаков он планирует зарегистрировать широкий перечень «исторических обозначений». Летчик-космонавт Котов, комментируя идею регистрации прав на торговую марку «Поехали!», в частности, отметил, что госкорпорация «активно занялась зарабатыванием денег».

«Эта организация была создана для других задач, – приводит РИА Новости Крым слова Героя России Котова, – Хотелось бы наблюдать реальные успехи по основному виду деятельности».